Добавление элементов к чужому знаку обслуживания при ведении с правообладателем одинаковой деятельности не пройдет

   Постановление Суда по интеллектуальным правам от 4 июня 2025 г. N С01-535/2025 по делу N А64-1561/2024 Суд оставил без изменения судебные акты о защите исключительного права на знак обслуживания в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком

   Стоматологическая клиника "Алмаз" - истец потребовала запретить ООО "Стоматология "АлмаЗСтом" - ответчику использовать в своем фирменном наименовании обозначение "Алмаз" в отношении вида экономической деятельности "стоматологическая практика". Суды первой и апелляционной инстанций поддержали клинику. Суд по интеллектуальным правам с ними согласился.

   Слово "Алмаз" определенно читается в обозначении ответчика, а добавление элементов "Стоматология", "стом" не имеет решающего значения при восприятии обозначения в целом.

   Осуществляемая ответчиком деятельность с использованием спорного фирменного наименования (медицинская деятельность, стоматологическая практика) однородна с услугами, для индивидуализации которых зарегистрирован спорный знак. Услуги имеют единое назначение. Круг потребителей общий.

   При таких обстоятельствах возникает угроза смешения средств индивидуализации истца и ответчика в гражданском обороте.

   Источник: https://ipcmagazine.ru/news/1833170/

Опубликовано: 25.07.2025 05:22 Обновлено: 25.07.2025 05:22