Суд не усмотрел правовых оснований для освобождения от обязанности по арендной плате арендатора, ссылавшегося на ограничительные меры по COVID-19
Истец (арендодатель) обратился в суд с иском к предпринимателю (арендатор) о взыскании задолженности по договорам аренды, договорам на эксплуатационные, коммунальные и административно-хозяйственные услуги.
В своем иске арендодатель указал на ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению арендной платы, а также коммунальных и эксплуатационных платежей.
Ответчик, сославшись на мораторий – отсрочку арендной платы в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, посчитал, что размер задолженности определен неправильно.
Меры поддержки в отношении арендаторов недвижимого имущества в связи с введением ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотрены статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Закон N 98-ФЗ).
Согласно статье 19 Закона N 98-ФЗ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1).
Исходя из указанных норм, предусмотренные меры поддержки распространяются на договоры аренды, заключенные до принятия органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Как следует из материалов дела, режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) введен на территории Республики Тыва распоряжением Правительства Республики Тыва от 16.03.2020 N 88-р.
В ходе рассмотрения дела установлено, что спорные договоры аренды, задолженность по которым предъявлена к взысканию, заключены после введения на территории Республики Тыва режима повышенной готовности и мер по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
. В связи с этим суд не усмотрел правовых оснований как для освобождения предпринимателя от внесения арендной платы, так и для ее уменьшения.
Более подробную информацию о деле №А69-2615/2022 можно получить в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» в соответствующей карточке дела.
Опубликовано: 22.02.2024 11:22 Обновлено: 22.02.2024 11:22