Заявитель доказал наличие оснований для принятия обеспечительных мер
Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Тыва (заявитель, фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к УФАС по Республике Тыва (ответчик, управление) о признании недействительным предупреждения о необходимости расторжения государственного контракта, заключенного с Республиканским казенным предприятием «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии», на оказание услуг по перевозке граждан-получателей государственной социальной помощи к месту санаторно-курортного лечения и обратно авиационным транспортом по маршрутам Кызыл-Северный Аржаан, Северный Аржаан-Кызыл.
В ходе рассмотрения дела от фонда поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предупреждения управления.
В обоснование заявления фонд указал на то, что государственный контракт заключен в интересах льготной категории граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в порядке исполнения требований ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и о частичном исполнении контракта, т.е. часть граждан уже воспользовалась своим правом проезда к месту санаторно-курортного лечения.
Как следует из материалов дела, оспариваемый госконтракт заключен в интересах граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, а также граждан нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Государственный контракт находится на стадии исполнения, то есть граждане уже воспользовались своим правом проезда к месту санаторно-курортного лечения, 60 человек находятся по месту такого лечения. Следовательно, расторжение контракта приведет к нарушению прав таких граждан на бесплатный проезд к месту лечения, а граждане, воспользовавшиеся таким правом, будут лишены возможности по окончании лечения вернуться к своему месту жительства, либо вынуждены будут возвращаться за свой счет, что приведет к нарушению прав граждан на меры государственной социальной помощи.
Кроме того, поселок Уш-Белдир расположен в Каа-Хемском районе, курорт Уш-Белдир указан как Северный Аржаан, и добраться гражданам возможно только авиатранспортом. Постановлением Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 №35 «Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Тыва» утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Тыва. Из которого следует, что автомобильной дороги до курорта Уш-Белдир (Северный Аржаан) не имеется. Учитывая отсутствие железнодорожного сообщения на территории Республики Тыва, единственным транспортом по перевозке граждан к месту лечения и обратно является авиасообщение, осуществляемое по маршрутам местных авиаперевозок, которое в соответствии с представленными документами производится «Авиакомпанией «Тувинские авиационные линии».
Непринятие требуемой обеспечительной меры может причинить значительный ущерб, как заявителю, так и третьим лицам.
Заявителем при обращении в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер доказано наличие оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Определением Арбитражного суда Республики Тыва заявление фонда удовлетворено, действие предупреждения от управления приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.
Постановлениями вышестоящих судов - Третьего арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа определение Арбитражного суда Республики Тыва оставлено без изменения.
Более подробную информацию о деле № А69-2271/2023 можно получить в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» https://kad.arbitr.ru/.
Опубликовано: 28.11.2023 13:36 Обновлено: 28.11.2023 13:36