ВС отказал участнику банкротных торгов в возврате задатка

Участник торгов по продаже имущества банкрота внес задаток, но конкурентов у него не появилось, поэтому торги не состоялись. Несмотря на это, участник отказался покупать имущество и потребовал вернуть ему деньги. ВС объяснил, почему возврат не должен произойти.

В банкротном деле № А40-31506/2020 компания «Геометрия подъема» внесла задаток для участия в банкротных торгах, но их признали несостоявшимися: больше никто покупать имущество обанкротившегося «Русского авиационного общества» не захотел. При этом, даже если торги признаются несостоявшимися, их единственный участник может приобрести имущество. 

Но «Геометрия подъема» своим правом не воспользовалась и попросила управляющего вернуть задаток. Управляющий отказал, но суды поддержали компанию. Ведь ее не признали победителем торгов, поэтому оснований для удержания выплаченного задатка не было. Управляющий в жалобе в Верховный суд отметил: компания необоснованно уклонилась от заключения договора, поэтому ей не нужно возвращать задаток.

Экономколлегия подчеркнула, что в спорной ситуации единственному участнику торгов, как и их победителю, задаток возврату не подлежит. Сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Поэтому «Геометрии подъема» задаток возвращать не нужно, согласились судьи с арбитражным управляющим.

Максим Вараксин

 

Источник: https://pravo.ru/news/248714/

Опубликовано: 18.09.2023 13:13 Обновлено: 18.09.2023 13:13