Суд отказал исключить из конкурсной массы должника объект недвижимости – квартиры
В ходе рассмотрения дела о признании гражданина несостоятельным (банкротом) Арбитражный суд Республики Тыва завершил процедуру реализации имущества гражданина, однако не применил к должнику правила об освобождении от исполнения обязательств. Не согласившись с данным судебным актом, гражданин обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить определение суда первой инстанции, удовлетворить требование об исключении из конкурсной массы объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу г. Абакан, и направить дело на новое рассмотрение. Согласно доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции не выяснил все обстоятельства дела, поскольку в конкурсную массу была включена квартира, которая является для должника единственным жильём.
В ходе рассмотрения жалобы Третьим арбитражным апелляционным судом установлено, что определением Арбитражного суда Республики Тыва утверждено Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника; мероприятия по реализации имущества проведены, имущество реализовано. Указанное определение должником не было обжаловано, вступило в законную силу, в связи с чем заявленные должником доводы признаны судом апелляционной инстанции направленными на пересмотр судебного акта в обход установленного законом порядка для такого пересмотра.
Кроме того, из материалов дела следовало, что спорное помещение не обладало признаками жилого помещения. Так, постановлением Администрации г. Абакана квартира переведена в нежилое помещение - под офис. Фактически спорное помещение являлось нежилым и сдавалось ответчиком в аренду как нежилое помещение. С учётом изложенного довод заявителя о том, что в ходе процедуры реализации имущества он вопреки положениям 446 ГК РФ был лишён единственного жилья, был отклонен судом апелляционной инстанции, как противоречащий материалам дела.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда определение Арбитражного суда Республики Тыва оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Более подробную информацию о деле № А69-126/2019 можно получить в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).
Опубликовано: 11.07.2023 13:11 Обновлено: 11.07.2023 13:11