Уважаемые участники арбитражного процесса!

  22 октября 2021 года Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 75 б.п., до 7,50% годовых.

  Арбитражный суд Республики Тыва информирует о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения, при этом по требованию об уплате неустойки  кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

  В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершенно в письменной форме.

  Из Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 N 1340 и указания Банка России от 11.12.2015 г. N 3984-у следует, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 01.01.2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

  Учитывая разъяснения Верховного Суда Российской Федерации (ответ на вопрос N 3), изложенные в Обзоре судебной практики N 3 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016 г., при взыскании суммы процентов в судебном порядке за период до принятия решения суда подлежит применению ставка на день его вынесения.

  С полным текстом решения Совета директоров Банка России можно ознакомиться здесь https://www.cbr.ru/press/keypr/.

 

Опубликовано: 26.10.2021 06:33 Обновлено: 19.04.2023 09:46