Арбитражный суд Республики Тыва, рассмотрев дело по иску Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла (истец) к ГБУ «Управление капитального строительства»
Арбитражный суд Республики Тыва, рассмотрев дело по иску Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла (истец) к ГБУ «Управление капитального строительства» (ответчик) о расторжении муниципального контракта на приобретение благоустроенного жилого помещения в муниципальную собственность, об обязании ответчика вернуть истцу денежные средства – аванс в сумме 483 894, 86 руб. полученные в результате исполнения муниципального контракта, удовлетворил исковые требования истца.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 30.11.2012 №667 утверждена республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва на 2013-2017 годы. Согласно приложению №1 к программе переселения в перечне жилых помещений, подлежащих переселению, значился дом по адресу: г. Кызыл, ул. Баянкольская, д. 7.
Во исполнение этой программы между истцом и ответчиком был заключен муниципальный контракт на приобретение благоустроенного жилого помещения в муниципальную собственность.
Постановлением Правительства РФ от 23.04.2009 №365 утверждена федеральная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы».
На основании Постановления Правительства Республики Тыва от 14.09.2016 «Об утверждении перечня домов в г.Кызыл Республики Тыва, сейсмоусиление которых экономически нецелесообразно и списка граждан, переселяемых в многоквартирный жилой дом по адресу: г.Кызыл ул. Убсу-Нурская, д. 2» жители жилого дома по адресу г.Кызыл, ул. Баянкольская, д.7 были переселены по адресу г.Кызыл ул. Убсу-Нурская, д. 2 по федеральной целевой программе.
Таким образом, произошло дублирование 15-ти жилых домов (156 квартир и 156 контрактов), указанных в Программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в РТ на 2013-2017 годы и в Программе повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмический районах РФ на 2009-2018 годы. Жители жилых помещений, указанных в Программе по переселению граждан из аварийного жилья в РТ и в приложении №1 вышеперечисленных муниципальных контрактов, в 2016 году переселены по федеральной целевой программе .
Принимая во внимание, что обязательства по предоставлению квартир по муниципальным контрактам УКС не исполнил, истец и ответчик при заключении муниципального контракта не могли предвидеть исключение из республиканской адресной программы, вследствие чего исполнение обязательств по контракту в целях, ради которых он заключался, стало невозможным, суд пришел к выводу о существенном изменении обстоятельств.
Проанализировав условия муниципального контракта применительно к положениям ст. 451 Гражданского кодекса РФ, суд пришел к выводу, что истцом доказано наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 450, 451 ГК РФ для расторжения муниципального контракта в судебном порядке.
Истцом заявлено требование об обязании вернуть аванс в сумме 483 894, 86 рублей, полученный в результате исполнения муниципального контракта.
Доказательств исполнения обязательств по муниципальному контракту в нарушение ст. 65 АПК РФ ответчик не представил.
Таким образом, неотработанный аванс по расторгнутому контракту является неосновательным обогащением ГБУ УКС РТ и подлежит возврату.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 01.08.2018 года исковые требования Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г.Кызыла удовлетворены.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2019 решение Арбитражного суда Республики Тыва оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Опубликовано: 22.03.2019 11:50 Обновлено: 19.04.2023 09:46